Association de défense des droits des automobilistes et des usagers de la route

VENTES AUX ENCHERES : Le Pire et le meilleur

En 2009, près de 150 000 véhicules ont trouvé preneur dans les salles de ventes aux enchères.

Un chiffre en hausse de 8,3 % par rapport à 2008. En 2009, la valeur moyenne des véhicules vendus aux enchères s’est élevée à 5 637 euros.

Autant dire que cette activité a le vent en poupe.

Aujourd’hui elle représente près de 3 % du marché des ventes d’occasion. Bref, l’engouement des automobilistes est réel, expliqué en partie pour l’espoir de réaliser une très belle affaire sur l’achat d’un véhicule. Une formule séduisante par temps de crise. Mais les salles de ventes regorgent de tout autrement dit, du meilleur comme du pire.

En effet, les véhicules vendus aux enchères proviennent principalement des administrations, de la location de voitures saisies pour des impayés de crédit à la consommation.Vous pouvez aussi tomber sur des voitures volées ou accidentées.

Pour plus d'informations, cliquez dans la rubrique "INFOS PRATIQUES" puis "CONSOMMATION".
15/07/2011

En devenant adhérent de l'Automobile Club de Provence, vous aurez une réponse personnalisée à toute question relative à l'usage et à la propriété de votre véhicule :  litige, assurance, garagiste, infractions, permis à points, accident, ...

Vous avez un litige concernant la propriété, l'entretien ou l'usage de votre véhicule ?

Maître Guy Julien, notre avocat spécialisé dans le domaine des accidents, de la responsabilité et de l'assurance, vous reçoit deux fois par mois.

Chefs d'entreprise, vous êtes concernés par la sécurité routière de vos conducteurs et de votre flotte !

Vous avez l'impression de ne plus être totalement à jour de vos connaissances routières ? N'hésitez plus à vérifier vos capacités de conduite !

Notre simulateur de conduite

Leurs avis

voir tous les avis

l'Automobile CLub de Provence en partenariat avec
tous nos partenaires
L'Aide juridique
L'aide juridique
Le cas du mois
Automobile Club de Provence © réalisé par Weblogix 2016
149, bd Rabatau 13010 Marseille - Tél.: 04 91 78 83 00